понедельник, 22 июля 2013 г.

За борьбу с политкорректным расизмом шведского журналиста номинировали на престижную премию

MixedNews
Переводные материалы интернета 
За борьбу с политкорректным расизмом шведского журналиста номинировали на престижную премию
Jul 22nd 2013, 10:39, by Анастасия Букина

jan_i_wien

Некоммерческая организация Justitia Pax Veritas, базирующаяся в Стокгольме, недавно номинировала шведского журналиста Яна Хагберга на премию Рауля Валленберга. Данная награда была учреждена в этом году правительством Швеции в память о дипломате, спасшем десятки тысяч евреев в ходе Второй мировой войны. Этой награды удостоены личности, отличившиеся в борьбе с расизмом и ксенофобией.

Среди прочего, в пояснении к номинации значилось, что Ян Хагберг — почти единственный журналист в Швеции, привлёкший внимание к очень опасному виду расизма  — распространённому в высших правительственных кругах, который сам Хагберг называет «хорошо замаскированным расизмом» по отношению к славянским народам и нациям, «не полностью подчиняющимся диктату Запада».

В качестве наглядного примера такого "политкорректного" расизма Хагберг описал инцидент, произошедший в октябре 2012, когда Мадлен Олбрайт была заснята кричащей «мерзкие сербы!» группе чешских протестующих. Как отметил Хагберг, вместо осуждения Олбрайт шведские СМИ промолчали, потому что то, что выкрикивала экс-госсекретарь, было «допустимым расизмом высших кругов».

Предельный срок для представления кандидатур истёк 20 июня и 27 августа, в день памяти Рауля, академия им. Рауля Валленберга вручит приз одному из номинантов.

You are receiving this email because you subscribed to this feed at blogtrottr.com.

If you no longer wish to receive these emails, you can unsubscribe from this feed, or manage all your subscriptions

Комментариев нет:

Отправить комментарий