пятница, 26 июля 2013 г.

Борьба России и США за власть в Азии

MixedNews
Переводные материалы интернета 
Борьба России и США за власть в Азии
Jul 26th 2013, 09:10, by molten

gholami20130723121920533Когда в 2011 году президент Барак Обама объявил изменение баланса сил США в сторону Азии, это назвали «поворотом к Тихому океану».

Теперь пришла очередь России переориентироваться.

Русские, как и американцы, обратили своё внимание на регион, который является домом для половины населения земного шара, нескольких крупнейших и быстрорастущих экономик, и одних из самых загруженных портов и морских путей в мире.

«Русские заинтересованы продемонстрировать, что они являются в Азии игроками», рассказывает на Тихоокеанском форуме на Гавайях Ральф Косса. «Они не желают, чтобы их игнорировали».

В этом месяце русские послали чёткий сигнал при помощи масштабных наземных и морских манёвров в Сибири и на побережье Японского моря. В их крупнейших военных учениях со времён Советского Союза участвовали 160 тысяч человек, 5 тысяч танков, 130 самолётов и десятки кораблей. Часть из них имитирует ответ на гипотетическое нападение из Японии и США — стран, которые оккупировали часть Сибири во время Гражданской войны в России в 1918-20 гг.

Манёвры происходят в то время, когда перебалансировка США подрывается сокращениями военного бюджета, что ограничивает военные учения с союзниками и снижает готовность сил в регионе.

Во время холодной войны авианосцы русских стояли во Владивостоке. В эти дни, военно-морские силы на Дальнем Востоке ограничены большим ракетным крейсером, несколькими эсминцами и флотилией атомных и дизель-электрических подводных лодок.

Наращивание во Владивостоке происходит на фоне объявления США планов перебазировать 60 процентов своего военно-морского флота на Тихий океан.

«Россия движется в направлении Тихого океана», говорит отставной капитан ВМФ и профессор по национальной безопасности в военно-морском колледже в Ньюпорте Томас Федищин.

Самые современные боевые корабли России — два новых десантных корабля класса Мистраль, строящихся сейчас на французских верфях — прибудут во Владивосток в следующем и в 2015 году, говорит он.

«Многие эксперты полагают, что основным вопросом является Япония и Курильские острова», считает он.

Россия в следующем году также может отправить в регион Тихого океана первую атомную подводную лодку нового класса Борей — которая сейчас проходит ходовые испытания, считает Федищин.

«Русские будут медленно, но неуклонно наращивать свою ударную способность в этой части мира», сказал он. «Китай ищет стратегического партнёра, так как США, похоже, в регионе, в том числе и в Индии, представлены очень широко. Россия не знает, является Китай другом или врагом, но это сравнительно влиятельная и мощная страна, которая также обеспокоена американским сдвигом в сторону Тихого океана».

Директор центра по Соединённым штатам и Европе и старший научный сотрудник в Институте Брукингса Фиона Хилл называет возобновившийся интерес России к тихоокеанскому региону как «ответ США», но считает недавние военные манёвры «бахвальством».

Россия осознаёт подъём Китая и делает то же самое, что и другие народы: реагирует на рост в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

«Русские отчаянно пытаются выяснить, как включиться в этот рост», сказала она.

You are receiving this email because you subscribed to this feed at blogtrottr.com.

If you no longer wish to receive these emails, you can unsubscribe from this feed, or manage all your subscriptions

Комментариев нет:

Отправить комментарий