вторник, 18 февраля 2014 г.

11 лет исследований не подтвердили связь мобильных телефонов и рака

MixedNews
Переводные материалы интернета 
Introduction to Coaching & CEC's

In less than an hour, you'll learn how to win the hearts of your members and build a successful fitness community. Sign up for this $49 online course.
From our sponsors
11 лет исследований не подтвердили связь мобильных телефонов и рака
Feb 18th 2014, 15:05, by Наталья Головаха

Исследованием занималась расположенная в Великобритании организация «Мобильные телекоммуникации и здоровье». Средства в размере 22 миллионов долларов были выделены правительством и телекоммуникационной промышленностью. Программа длилась более 11 лет (предыдущий отчёт был выпущен в 2007 году), результаты были оформлены в 60 документах, прошедших экспертную оценку. Можно сказать, это всеобъемлющая работа.

Dialing a Cell Phone

Возможно, кто-то сочтёт излишним столь серьёзный подход к вопросу, который многим сейчас кажется чем-то из области суеверий и технофобии. Но надо помнить, что в то время, когда проект был запущен, стационарные телефоны и факсы были всё ещё в ходу. Руководитель исследований профессор производственной и экологической медицины Саутгемптонского университета Дэвид Коггон подтвердил это в пояснительной записке к заключительному отчёту: «Когда программа началась, представлялись неясными многие вопросы, касающиеся возможной опасности для здоровья от использования мобильных телефонов и смежных технологий».

«Теперь независимое исследование завершено. Всесторонне изучив вопрос, мы не нашли доказательств тому, что излучение от мобильных телефонов и базовых станций представляет какой-либо риск для здоровья», — так он изложил в одном предложении суть 50-страничного отчёта.

Хотя полученный результат не представляет ничего неожиданного, он помогает разоблачить некоторые теории заговоров. И уж конечно, он гораздо убедительнее предыдущих исследований, оканчивавшихся неопределённым выводом о том, что «требуется дополнительное изучение».

В частности, развенчаны слухи о том, что проживание беременной женщины вблизи базовой станции способствует развитию рака у потомства, а сами телефоны вызывают лейкемию. Пресса обожает подобные сюжеты, но исследования не обнаружили подтверждений ни одному из них. «Не выявлено никакой связи между излучением и повышением риска заболевания раком», — утверждается в отчёте.

В первом случае учёные изучили 1400 случаев больных раком детей, учли расстояние от места их появления на свет до базовых станций и мощность оборудования для определения соответствующей «плотности энергии». В результате взаимосвязь между полученными вычислениями и заболеванием любой формой рака не подтвердилась.

После этого они приступили к изучению связанного с лейкемией вопроса. Сомнения казались обоснованными, потому что в черепе и нижней челюсти содержится 13 процентов всего костного мозга, и они ближе всего к телефону во время разговора. Но при изучении случаев больных лейкемией связи с частым использованием мобильных телефонов не обнаружилось. «Нет подтверждения тенденции к росту риска по мере использования мобильного телефона», — отмечено в отчёте.

Ещё одной областью исследований стала радиосвязь «TETRA», используемая аварийно-спасательными службами. Вопрос заключался в том, не вызывает ли она недиагностируемые проявления повышенной чувствительности к электромагнитным полям. В частности, проверялось, могут ли люди, утверждавшие о своей восприимчивости к ним, определить, когда их подвергнут соответствующему воздействию. Выяснилось, что нет.

Конечно, несмотря на продолжительное исследование, остаются люди, которые видят в мобильных телефонах корень всех бед. По своей природе мы подозрительно относимся ко всему новому. Возможно, в этом есть здравый смысл, но в результате технологии зачастую становятся «козлом отпущения». Вообще, доказать ложность чего-либо в принципе невозможно – как говорится, «нельзя признать утверждение ошибочным только из-за того, что никто не доказал его истинности».

Да и сам отчёт признает, что проблема не решена окончательно. Несмотря на длительность изысканий и достоверные результаты, он всё же заканчивается призывом к продолжению исследований. Один из проектов, «COSMOS», идёт до сих пор. Ведётся длительное наблюдение за 100 тысячами владельцев мобильных телефонов, чтобы убедиться в отсутствии отсроченных негативных последствий, которые дадут о себе знать по прошествии многих лет.

А между тем, не замедлят появиться новые сенсационные сообщения о том, как телефоны поджаривают нам мозг.

The post 11 лет исследований не подтвердили связь мобильных телефонов и рака appeared first on MixedNews.

You are receiving this email because you subscribed to this feed at blogtrottr.com.

If you no longer wish to receive these emails, you can unsubscribe from this feed, or manage all your subscriptions

Комментариев нет:

Отправить комментарий